Programación

 

MÚSICA CLÁSICA

Viernes 4: Alberto Ignacio Biggeri (piano). 
Obras de Scarlatti, Beethoven, Albéniz, Chopin.
Horario: 20hs
Bono contribución: $ 25. Estudiantes y jubilados: $ 15

  

Sábado 5: Música de cámara
Adriana Kahn (trompeta) y Ricardo Nolé (piano).
Obras de Purcell, Haydn, Ropartz, Arutunian, Hummel y Goedicke.
Horario: 20 hs
Bono contribución: $ 25. Jubilados y estudiantes: $ 15.

  

Domingo 6 : Música de cámara y ópera.  
Débora Maccarone (soprano)Lizie Rey (soprano)Silvina Ravalli (soprano)Eliana Visbeek (soprano) Luciana Belausteguigoitia (mezzosoprano) –  Adrián Barbieri (tenor) y María Laura De Luca (piano).
Obras de Bizet, Gluck, Delibes y otros.
Horario: 17.30 hs
Bono contribución: $ 25

  

Jueves 10: Canto de Latinoamérica.
Ana Durañona (soprano) y Natalia González (piano)
Obras de Aguirre, Caba, Ginastera, Lasala, Lopez Buchardo, Nobre, Santoro, Sas, Villa-Lobos, entre otros.
Horario: 20 hs
Bono contribución: $ 30

  

Sábado 12: Canto de Latinoamérica.
Ana Durañona (soprano) y Natalia González (piano)
Obras de Aguirre, Caba, Ginastera, Lasala, Lopez Buchardo, Nobre, Santoro, Sas, Villa-Lobos, entre otros.
Horario: 20 hs
Bono contribución: $ 30.

  

Domingo 13:
Tamara Pepe (soprano) y Cecilia Fracchia (piano) 
 Obras de Delibes, Rossini, Wolf, R. Strauss, Johann Strauss, Donizetti y Debussy
Horario: 17.30 hs
Entrada libre y gratuita

  

Domingo 20: Concierto por el Bicentenario – Homenaje a Ariel Ramírez y Carlos Guastavino.
Natalia Raselli (soprano) Pablo Izurieta (guitarra). 
Horario :17.30 hs
Bono contribución: $ 25

  

Viernes 25 : Anverso/Reverso por el Tlön Trío. Música electroacústica en vivo.
Marcelo Daniel Castro (compositor y saxofonista)Rosa María Nolly (artista sonora, investigadora, saxofonista)Leonardo Salzano (guitarrista y compositor)Rafael Subía Valdez (procesos en tiempo real).
Horario: 20 hs
Bono contribución: $ 20.

  

Sábado 26: Joi d´Amor presenta el espectáculo “El Camino de los Reyes”. Música medieval. María José Figueiredo (canto, dulcimer, zanfona).
Músico invitado:Gustavo Hernández (guitarra sarracena).  
Horario: 20 hs
Bono contribución: $ 25

  

Domingo 27: “Clásicos x Jóvenes”Homenaje a Heitor Villa-Lobos”
Camilo Verga (guitarra clásica). 
Horario: 17.30 hs
Bono contribución: $ 15. Jubilados y estudiantes: $ 10

 

 

 ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~

MÚSICA POPULAR

Viernes 4: Noches en el Bajo” 
Luciana Panaino (voz) Leandro Cacioni (guitarra)Emiliano Reinoso (piano) – Claudio Solino (contrabajo) y músicos invitados.
Horario: 22hs
Lugar: En el bar de La Scala
Bono contribución: $ 25.

  

Viernes 7: Ciclo de tango “Cuando anochezca en tu porteña soledad” de Undersax
Bernardo Monk (saxo soprano)Sergio Meirovich (saxo alto)Jorge Retamoza (saxo tenor) y Carlos Klasmer (saxo barítono). 
Horario: 24 hs
Lugar: En el bar de La Scala.
Entrada libre y gratuita.

  

Sábado 5: Dúo  Álvarez -Colombo
Mirta Álvarez y Rodolfo Colombo (guitarras)
Horario: 22.30 hs
Bono contribución: $ 25. Jubilados y estudiantes: $ 15.

  

Viernes 11: “Aire de Swing”
Carlos Couso (guitarra, voces)Jorge Ojeda (bajo eléctrico) y Claudio Navarro (batería, percusión y voces).
Horario: 22.30hs
Bono contribución: $ 25.

  

Viernes 11: Ciclo de tango “Cuando anochezca en tu porteña soledad” de Undersax
Bernardo Monk (saxo soprano)Sergio Meirovich (saxo alto)Jorge Retamoza (saxo tenor) y Carlos Klasmer (saxo barítono). 
Horario: 24 hs
Lugar: En el bar de La Scala.
Entrada libre y gratuita.

  

Sábado 12:Gepel”. Jazz latinoamericano.
Leandro Casas (piano, acordeón y composición) – Agustín Strizzi (batería, percusión y composición) – Gabriel García (bajo).
Horario: 22.30 hs
Viernes 18: Ciclo de tango “Cuando anochezca en tu porteña soledad” de Curda de Tango.
Marcos Ricardo (voz) y Pedro Muniz (guitarra) 
Horario: 24 hs
Lugar: En el bar de La Scala.
Entrada libre y gratuita.

  

Sábado 19: “Aires del Mediterráneo”
Berta Guindin (canto) y Hugo Fumero (guitarra y canto).
Música sefaradí. Espectáculo musical amenizado con historias y refranes.
Horario: 22.30 hs
Bono contribución: $ 25.

  

Vienes 25: “De orilla a orilla” 
Ricardo Nolé (piano)Matías González (bajo acústico y contrabajo)Horacio López (batería y percusión). 
Música afro-rioplatense y candombe de salón. 
Horario: 22.30 hs 
Bono contribucion: $25. Estudiantes y jubilados: $15. 
  
Vienes 25: Ciclo de tango “Cuando anochezca en tu porteña soledad” de Hernán Valencia y 303 
Hernán Valencia (piano y composición)Gerardo Solnie (percusión)Diego Neder (bajo) – Daniel Ruggiero (bandoneón).  
Horario: 24 hs 
Lugar: En el bar de La Scala. 
Entrada libre y gratuita. 
  
Sábado 26: Joaquín Alem y Julián Midón  
Horario: 22.30 hs 
                  

 ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~  ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~

TEATRO

  
Dos Acordes”. Espectáculo de humor musical. Después de haber ganado el premio “Jóvenes Intérpretes”, habiendo sido elegidos por el conjunto Les Luthiers para conformar el elenco de “Gran Recital Mastropiero” en el teatro Maipo Club, ambos artistas de dudosa procedencia, mixturan sus limitadas formaciones en teatro y música para dar luz a un novedoso espectáculo carente de originalidad que aspira a la excelencia creativa sin siquiera mínimamente vislumbrarla. Ahondan en el lenguaje juglaresco, el aria italiana, la chanson francesa y el tango for export. 
  
Domingo 6: Dos Acordes”.  
Virginia Kaufmann y Juan Ignacio Guerra.  
Horario: 20hs 
Bono contribución: $ 30. Jubilados y estudiantes: $ 15. 
  
Domingo 13: Dos Acordes” 
Virginia Kaufmann y Juan Ignacio Guerra.    
Horario: 20 hs 
Bono contribución: $ 30. Jubilados y estudiantes: $ 15. 
  
Domingo 20: Dos Acordes” 
Virginia Kaufmann y Juan Ignacio Guerra.    
Horario: 20 hs 
Bono contribución: $ 30. Jubilados y estudiantes: $ 15. 
  
Domingo 27: Dos Acordes” 
Virginia Kaufmann y Juan Ignacio Guerra.    
Horario: 20 hs 
Bono contribución: $ 30. Jubilados y estudiantes: $ 15. 

 

~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~  ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~

LA SCALA FUERA DE LA SCALA

Ciclo en la Fundación Standard Bank

Ciclo en la Fundación Szterenfeld

Ciclo en CUBA (Club Universitario de Buenos Aires)

 ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~  ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~   

 Apoyar la cultura es enriquecer a las generaciones venideras
~ Asóciese a La Scala de San Telmo  ~
 

Anuncios